Вниманию жителей Городецкого района!

Дата создания: Новости Просмотров: 2 082

Вниманию жителей Городецкого района!

В настоящее время на территории Российской Федерации наблюдается сложная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц.

В режиме карантина находится более 60 очагов инфекции на территориях Самарской, Пензенской, Курской, Саратовской, Смоленской, Орловской, Ростовской областей, Чувашской Республики, в том числе – 2 неблагополучных пункта зарегистрированы в Краснооктябрьском районе Нижегородской области.

В результате проведенных лабораторных исследований проб материала от павшей домашней птицы (куры) выделен генетический материал вируса гриппа птиц в личном подсобном хозяйстве города Павлово Павловского муниципального района Нижегородской области.

Ликвидировано поголовье птиц на крупных птицеводческих предприятиях ООО «ПензаМолИнвест», ООО «Васильевская птицефабрика» Пензенской области и АО «Птицефабрика «Белокалитвинская», ООО «Евродон» Ростовской области.

Широкое распространение гриппа птиц в первую очередь связано с несанкционированной торговлей живой птицей, зараженной гриппом, среди населения муниципальных образований.

В целях профилактики и недопущения возникновения на территории Г ородецкого района вируса гриппа птиц необходимо осуществлять приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы в местах несанкционированной торговли.