Внимание! Профилактические мероприятия «Автокресло детям!»

Дата создания: Новости Просмотров: 1 362

В 2019 году на территории Городецкого района обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается достаточно сложной. Так, с начала года на территории района произошло 22 ДТП с детьми (2018-19), в которых пострадали 18 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (2018- 16).  9 детей пострадали в качестве пассажиров транспортных средств. В 5 случаях взрослыми перевозчиками (родителями, родственниками) были нарушены требования ПДД к перевозке несовершеннолетних. Задумайтесь, взрослые! Наиболее распространенные нарушения ПДД, в которых пострадали дети-пассажирами, это выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, для обгона; превышение скорости или несоответствие скорости конкретным условиям движения. Уважаемые взрослые! Если в машине ребенок, включите режим «Детский». Что это значит? В первую очередь, наличие качественного автокресла для ребенка с учетом его роста, веса и возраста. Это использование ремней безопасности пассажирами, вне зависимости от места расположения, а также водителем. Ну и, конечно же, соблюдение скоростного режима, а также отказ от опасных маневров в дороге, в том числе от обгона. Уберечь детей на дороге по силам каждому водителю. Без вас не получится!

Отделом ГИБДД МО МВД России «Городецкий» в период с 02.09.2019 года по 08.06.2019 года в рамках обеспечения безопасности несовершеннолетних пассажиров, создания условий для снижения вероятности травмирования несовершеннолетних пассажиров, на территории района будут проводиться профилактические мероприятия «Автокресло детям!».

Помимо пропагандисткой работы сотрудниками ОГИБДД в течение данной недели будет проведен ряд других профилактических мероприятий:

 – рейдовые мероприятия «Главный пассажир» с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере детских пассажирских перевозок;

– профилактические мероприятия с автотранспортными предприятиями, занимающимися пассажирскими перевозками;

– проверка технического состояния школьных автобусов;

– проверка условий дорожного содержания вблизи образовательных организаций района.

 

Начальник                                                                 А.М. Десятников

исп. Жаркова О.Н.
тел. 8(831-61)9-01-74