О постановке на учет граждан, оказывающих физлицам услуги для личных, домашних и иных подобных нужд

Дата создания: Новости
Дата изменения: Просмотров: 1 331

Согласно положениям налогового законодательства физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников (далее – лица, оказывающие услуги), подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

Постановка на учет лиц, оказывающих услуги, осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания – при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.

В соответствии с п. 70 ст. 217 НК РФ данная категория граждан освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных при оказании физическим лицам следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

– по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

– по репетиторству;

– по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

При ненаправлении уведомления в налоговый орган доходы указанных лиц от оказания услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд частных лиц облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке. При этом гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полученного дохода, а также представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

В случае нарушения указанных требований при оказании перечисленных видов услуг физические лица будут привлечены к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации в виде штрафа в размере 5 % от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Одновременно за неуплату НДФЛ гражданин будет привлечен к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Кроме того указанное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов».

 

Управление по надзору за соблюдением федерального законодательства  прокуратуры Нижегородской области