письмо в администрацию
телефонный справочник экстренных и важных номеров
инструкции заявления бланки

Russian (CIS)English (United Kingdom)

Достижения Заволжского спорта

История спорта города Заволжья

Художественная гимнастика

Культивируется с 1971 года.

Тренеры: Л.С. Семенова, Л.В. Воронина

Заслуженный тренер России: Л.В. Белова

Заслуженные мастера спорта:

  • Белова Ирина - четырехкратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, Олимпийская чемпионка Сиднея (XXVII Олимпийские игры 2000 г., в групповых упражнениях)
  • Пичужкина Наталья – Чемпионка мира 2009 г. Трёхкратная чемпионка Европы 2010 г.

Мастера спорта международного класса:

  • Гришкова Любовь - чемпионка России 2003 г., призер чемпионата России (2002, 2003, 2005 гг.)
  • Распопина Ольга – Чемпионка Европы (2009 г. Баку)

Мастера спорта:

  • Маврина Елена
  • Царенкова Ольга
  • Ларинина Ольга
  • Мухина Татьяна - двукратная чемпионка России 1998 г.

Призеры чемпионата России:

  • Игба Бэтти (2005, 2006 гг., в групповых упражнениях)
  • Недбайло Ирина (1996, 1997 гг., в групповых упражнениях)

Кандидаты в мастера спорта, серебряные призеры Первенства России:

  • Серова Ирина (2003 г.)
  • Власова Наталья (2008 г., в групповых упражнениях)

Баскетбол

Культивируется с 1964 года.

Тренеры: Вихарева В.И., Голубин Ю.И., Корсаков С.А.

Достижения команды "Мотор":

  • 1976 год - участница Первенства Российского совета ДСО "Труд"
  • 1981 год - чемпион спартакиады Горьковской области , обладатель Кубка области
  • 1999-2000 годы - участница Первенства России среди команд I группы
  • 2004, 2005, 2007 годы - чемпион Нижегородской области.

Воспитанники: А. Брыкин, С. Мохов, И. Гусев, И. Чибиряев, А. Ефимов, С. Квашнин, А. Настин, С. Корсаков, Э. Мясников, О. Скворцов,
Г. Завгородний - чемпион страны среди студентов в составе команды "Буревестник"

Бокс

Культивируется с 1971 года.

Тренеры: Попов А.А., Рябинин А.Н., , Строганов А.В., Коновалов В.Н., Карабанов С.Н.

Заслуженные тренеры России: Маврычев В.В.

Заслуженные мастера спорта:

  • Домуладжанова Ольга – трехкратная чемпионка России, двукратная победительница Кубка России, двукратная победительница Кубка Европы, чемпионка Европы 2001 г., чемпионка мира 2001 г.

Мастер спорта:

  • Пилясов А. – чемпион ЦС ДСО «Труд»
  • Родионов В.- Победитель Всероссийского турнира класса «А» г. Североморск.

Сборная команда Заволжья – победительница Кубка ВЦСПС (1977г.)

Кандидаты в мастера спорта:

  • Сытин А. – победитель Кубка ВЦСПС (1973 г.)
  • Войнов А. – призер Первенства ВЦСПС (1974 г.)
  • Строганов А. – победитель Всесоюзных турниров, отличник физкультуры и спорта России
  • Исаков Е. – призер Первенства России (2004, 2005 гг.), победитель международного турнира
  • Карабанов С. – чемпион МГС «Динамо» (г.Москва), финалист всероссийских игр (г.Копейск)
  • Барсуков И. – призер Первенства России среди юношей (2002 г.)
  • Козьминых М. – призер Первенства России среди юношей (1996 г.)
  • Первухин М. – чемпион ЦС ВДСО профс. «России» (1996 г.)
  • Балуев Д. – финалист ЦС ВДСО профс. «России»
  • Ванякин А. – финалист Первенства России среди юношей

Пауэрлифтинг (силовое троеборье)

Культивируется с 1990 года.

Тренер: Крупин А.Н.

Инструкторы: Шумилов А.Е., Бергерт Л.Э.

Мастера спорта международного класса:

  • Бергерт Л. - чемпион Европы и мира
  • Харчев А. - призер кубка Евразии, чемпионата мира

Мастера спорта:

  • Чистоедов В. - чемпион России
  • Обидин Р. - призер Первенства России среди юношей, чемпион Москвы среди студентов
  • Домуладжанова О. - неоднократная призерка и чемпионка Кубка России
  • Матвеев С. - чемпион Российского турнира по жиму лежа
  • Богатков А. - неоднократный призер и чемпион области
  • Леднев А. - неоднократный призер и чемпион области
  • Бандин В. - неоднократный призер и чемпион области

Кандидаты в мастера спорта: Чибиряев С., Бобров И., Шумилов А., Ивлева Е., Глушков С., Булатов Р., Щербинин И., Бахирев А.,
Лабутин В. - чемпион России среди ветеранов

Самбо и дзюдо

Культивируется с 1974 года.

Тренер: Косенко Н.П.

Подготовлены: 2 мастера спорта, 39 кандидатов в мастера спорта.

Достижения заволжских самбистов

  • Баринов А. - чемпион ЦС "Труд" (1978. 79 г.г.)
  • Зрюнин А., Барышев А. - призеры ЦС "Труд" (1978, 79 г.г.)
  • Вечеров В. - 2х-кратный призер чемпионата РСФСР (1984, 85 г.г.)
  • Горячева Е. - 2х-кратный призер чемпионата России (1993, 94), победительница Международного турнира (1995 г.)
  • Надежин В. - неоднократный чемпиое Всероссийских турниров (1990-97г.), 2х-кратный чемпион зоны Поволжья (1992-94г.)
  • Рогова Т. - 2х-кратная чемпионка и 3х-кратный призер Приволжского округа (2005-08 г.), призер Первенства России (2007 г.)

Футбол

Культивируется с 1952 года.

Тренеры: Горбачев А.Е., Уханов В.М., Лихачев С.В.

Достижения футбольной команды "Мотор":

  • 1962 г. - победитель кубка области
  • 1974 г. - призер первенства области
  • 1996 г. - победитель кубка области
  • 1999 г. - "Мотор-Энергия" - участник Чемпионата России (3-й дивизион)

Достижения юношеской футбольной команды:

  • 1981 г. - чемпион области
  • 1979, 86, 87, 89, 90 г.г. - призеры первенства области

Клуб любителей бега "ОЛЕНЬ"

Основан в 1974 году.

Председатели клуба: Суралев Л.М., Маслов А.Н.. Журавлев А.Н., Клюшин Г.В.. Мокрышев В.Н.. Пустеленин В.Л.

Ветераны: Доронин И.М., Анисимов К.А.. Мокрышев В.Н.. Зобов В.А., Лобанов М.Л., Пустеленин В.Л., Носов В.А., Горев С.М.

Достижения клуба

  • 2000 г. - 1 место на ХХ Московском Международном Марафоне Мира
  • 2002 - 2008 г.г. - 3. 6. 7-е места на Чемпионатах России среди КЛБ

Участие в сверхдальних пробегах:

  • 1976 г. - Сормово - Балахна - Заволжье
  • 1997 г., 2002 г. - Москва - Городец
  • 1999 г. - Н.Новгород - Дивеево - Саров - Б.Болдино
  • Участники в зарубежных марафонах в Италии, Германии, Финляндии

Лыжные гонки

Культивируется с 1960 года.

Тренеры: Рублев Н.Н.. Бекренев А.В.. Кузьмичева А.Ф.. Недбайло Н.С., Рыжаков Е.А.. Базайченко А.И.. Зуева С.Н.. Тельных Н.Н.. Ширшова Н.Ю., Комиссаров А.С.

Достижения заволжских лыжников:

  • Горячева Н. - мастер спорта, чемпионка СССР
  • Самолетова Е. - мастер спорта, чемпионка ЦС "Труд"

Мастера спорта СССР: Булыгин Н.. Бердова С.. Гурьева Е.. Большова Г., Рунов В., Данилычев С., Белов В.

Чемпионы ЦС и зонального первенства России среди юношей: Погодин А., Лютов С., Бойко И.

Легкая атлетика

Культивируется с 1958 года.

Тренеры: Дунин Е.А., Сарычев В.Н., Баранова З.М., Калентьева Н.В., Волкова И.В.

Достижения заволжских легкоатлетов:

  • Стенюков В. - мастер спорта, призер первенства СССР (1990 г.)
  • Пиунов В. - мастер спорта СССР
  • Матвеева Ж. - мастер спорта, призер чемпионата России в эстафете 4х400 м. (2005 г.), победитель ПФО (2008 г.)
  • Сурженко А. – мастер спорта
  • Шарова А. - КМС, призер первенства России (1995 -97, 99 г.г.)
  • Соловьева А. – КМС, призер первенства России в эстафете 4х400 м. (2003 г.)
  • КМС: Смирнов С., Боярин М., Казнина К.

Плавание

Культивируется с 1977 года.

Тренеры: Федотов С.А., Ильичева И.Б., Рябинина Н.А., Соколов М.В.

Достижения заволжских пловцов:

  • Шарафутдинов М. - серебряный призер Чемпионата России, пятикратный бронзовый призер Чемпионата России среди инвалидов по зрению

Кандидаты в мастера спорта

  • Меженин Игорь Сергеевич - неоднократный победитель Всероссийских турниров, участник кубка России(2002г.)
  • Рябинина Т. - чемпионка области 2006 г., бронзовый призер Чемпионата России по водному поло (2007 г.)
  • Рябинин М. - чемпион области (2006, 07 г.г.), член сборной Нижегородской области

Велоспорт

Тренер: Мавлянов О.Г., Жигилёв С.Г.

Достижения заволжских велосипедистов

  • Лихачев В.Н. - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион олимпийских игр 1972 г., победитель велогонки мира 1973 г.
  • Лихачев Л.Н., Мавлянов О.Г. - мастера спорта международного класса, победители всесоюзных и международных соревнований
  • Мавлянов А. - мастер спорта России, победитель этапа кубка мира 2000 г., чемпион России среди Юниоров 2001 г., призер международных соревнований

Кандидаты в мастера спорта

Жигилев С., Нагавицин Р., Нагавицин А., Ивашечкин И., Гуторов В.

Волейбол

Тренер: Ефимов-Комаров В.Ю.

Команда ветеранов "Мотор" – неоднократный победитель областных турниров различного уровня

Теннис

Культивируется с 1982 года.

Тренер: Уточкин Ю.А., Митькин М.И.

С 1996 года организована детская секция и клуб любителей тенниса. За время существования подготовлено более 800 спортсменов, как среди юных, так и среди ветеранов.

Достижения заволжских теннисистов

Коммандный зачет

  • 1996 год – команда "Мотор" – чемпион области среди клубов.
  • 2008-2009 г.г. – команда "Мотор" – победитель чемпионатов Нижегородской области среди команд

Личный зачет

  • Кривоногов А. – призёр областных и всероссийских соревнований, член сборной Нижегородской области по теннису
  • Е.Соловьёва - призёр турниров РТТ и областных соревнований, член сборной Нижегородской области по теннису

Мастера спорта международного класса, победители всесоюзных и международных соревнований

  • Е.Балакирев и А.Тонышев – неоднократные победители турниров среди пар Нижегородской области
  • П.Смирнов, А.Бабанин – неоднократные победители и призёры различных турниров разного уровня.

Фигурное катание

Тренеры: Полевая Л.Т., Дудоладова Т.В., Лёвина Т.Н., Григорьева П.В., Романова В.И., Колесова Е.И.

Достижения заволжских фигуристов

Гаранина Е.В. – КМС, чемпионка области
Воспитанники секции фигурного катания - неоднократные участники областных и всероссийских соревнований.