О порядке и преимуществах получения гос. услуги по выдаче справок о наличии/отсутствии судимости

Дата создания: Новости Просмотров: 1 472

Порядок и преимущества получения государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Информационный центр[1] осуществляет деятельность по вопросу предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в соответствии с требованиями Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ № 1121 от 07.11.2011[2].

В соответствии с регламентом заявители обращаются с письменным заявлением лично либо через уполномоченного представителя:

– через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru)[3];

– в ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области по адресу: ул. М. Горького д. 71, подъезд № 5 каб. № 12 (график приема граждан: вторник, среда, четверг с 9-00 до 17-00, пятница с 08.00 до 16-00, перерыв 13-00 до 13-45, каждую третью субботу месяца с 9-00 до 13-00);

– в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания) график приема граждан в МО МВД России «Городецкий» понедельник, вторник, среда, четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 09.00 до 16-45, перерыв 13-00 до 13-45)

– в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, функционирующие на территории Нижегородской области.

Согласно п. 21 Регламента для предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости заявителем предоставляются следующие документы:

– заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости

– копия всех заполненных страниц документа. Удостоверяющего личность: паспорта гражданина РФ – для граждан РФ;

– копия доверенности на право получения справки, выданная в установленном законодательством РФ порядке – при подаче заявления доверенным лицом.

При предоставлении копий документов предоставляются также оригиналы указанных документов.

В соответствии с п.п. 18,19 Регламента срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ИЦ, а при необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

Обращаем внимание, что при подаче заявления в электронной форме через ЕПГУ сокращен срок предоставления услуги до 10 календарных дней, а также заявителю обеспечивается возможность:

– предварительной записи для подачи заявления в ИЦ либо территориальный орган МВД по месту пребывания;

– формирования заявления;

– приема и регистрации заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

– получения сведений о ходе выполнения заявления о предоставлении государственной услуги

– получение результата предоставления государственной услуги в соответствии с выбранным заявителем способом получения:

  • только в личный кабинет (в этом случае справка поступит в «Личный кабинет» на портале в виде pdf файла, подписанная электронно-цифровой подписью);
  • лично в Информационном центре/ Главном информационно-аналитическом центре (в этом случае готовую справку на бумажном носителе вы заберете в том информационном центре, регион которого выберете в поле Регион направления запроса при информирования заявления);
  • лично в орган МВД России по месту регистрации (пребывания) (в этом случае готовая справка на бумажном носителе будет направлена в отдел полиции в соответствии с указанным местом проживания).

Справочный телефон Информационного центра ГУ МВД России по Нижегородской области по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости 8(831) 268-65-42.

Сотрудниками МО МВД России «Городецкий» может быть организован выезд в организации, при условии наличия интернета и большого количества заявителей, с целью оказания помощи в подаче заявлений на выдачу справки об отсутствии судимости (должностное лицо Помазова Оксана Александровна, телефон 6-86-06).

[1] Далее – ИЦ

[2] Далее – Регламент

[3] Далее – ЕПГУ