Нижегородцы выберут объекты благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на 2020 год

Дата создания: Новости
Дата изменения: Просмотров: 1 445

ПРЕСС-СЛУЖБА
ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
603082, г
.Н.Новгород, Кремль, корпус 1, тел. (831) 419-74-01

http://www.government-nnov.ru

 03.10.2019                                                                                                   ПРЕСС-РЕЛИЗ

 Нижегородцы выберут объекты благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на 2020 год

Рейтинговое голосование пройдет в регионе с 10 по 31 октября

 С 10 по 31 октября 2019 года в Нижегородской области пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Голосование состоится в 18 городах региона с численностью населения свыше 20 000 человек. Всего в перечень для голосования вошли 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области.

«Голосование позволит муниципалитетам тщательнее продумать и обсудить с жителями проекты-победители, и в 2020 году как можно раньше приступить к благоустройству. При этом у нижегородцев в этом году будет возможность проголосовать двумя способами. Первый – это на специальном сайте GolosZa.ru. Он начнет работу непосредственно 10 октября. И второй способ – это с помощью волонтеров в мобильных пунктах в МФЦ и в торговых центрах городов», – рассказал Глеб Никитин.

Участвовать в голосовании могут граждане России в возрасте от 14 лет и живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. При этом проголосовать можно только за территории, расположенные в своем муниципальном образовании. Итоги будут опубликованы на сайте GolosZa.ru.

Реализация проекта находится на личном контроле Глеба Никитина. Глава региона также подчеркнул, что ФКГС уже позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств. При проектировании обязательно учитывается баланс между последними тенденциями в благоустройстве и сохранением исторического, культурного наследия конкретной территории, а на этапе реализации используются только современные материалы и технологии.

По поручению губернатора также осуществляется жесткий контроль за качеством работ со стороны жителей, муниципальных и областных властей. За каждым объектом благоустройства закреплены общественные наблюдатели и ответственные чиновники. Это позволяет реагировать на простои и брак в деятельности подрядчиков и своевременно устранять их.

Главная цель проекта – улучшение качества жизни граждан за счет комплексного благоустройства дворов и общественных пространств, площадей, скверов, набережных. Средства на преображение выделяются из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Всего в Нижегородской области в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году планируется благоустроить 95 общественных пространств и 348 дворов. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов выделено больше 1,5 миллиардов рублей.

Напомним, Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Справка:

Выбрать территорию для благоустройства можно двумя способами.

1 способ:

– Зарегистрируйтесь на сайте GolosZa.ru. Для этого понадобится подтверждение номера телефона через СМС.

– В форме регистрации укажите Ваши: фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания (город и улицу), адрес электронной почты, номер телефона.

– Выберите из списка 1-2 общественные территории, которые, по Вашему мнению, должны быть благоустроены в первую очередь.

– Спасибо! Ваш голос принят!

2 способ:

– Подойдите в один из мобильных пунктов опроса, которые работают в МФЦ и торговых центрах Вашего города.

– С помощью волонтера зарегистрируйтесь на сайте проекта «Формирование комфортной городской среды» GolosZa.ru. Для этого нужно указать Ваши: фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания (город и улицу), адрес электронной почты, номер телефона.

– Выберите из списка 1-2 общественные территории, которые, по Вашему мнению, должны быть благоустроены в первую очередь.

– Спасибо, Ваш голос принят!

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области
419-74-01

 

Формирование комфортной городской среды 2020