4 октября в России отмечается День гражданской обороны

Дата создания: Новости
Дата изменения: Просмотров: 2 288

4 октября в России отмечается День гражданской обороны (далее – ГО). В этот день мы все вспоминаем о том, насколько важна для жителей страны защита и безопасность. Отмечается День гражданской обороны 4 октября уже довольно давно. Ещё в 1932 году в СССР было утверждено положение о системе местной противовоздушной обороны. Через 29 лет она была преобразована в гражданскую оборону. В этот момент начали разрабатываться теоретические основы защиты граждан. На территории страны стали проводиться самые разнообразные организационные, инженерно-технические, противоэпидемические, санитарно-гигиенические и прочие специальные мероприятия.

На сегодняшний день гражданская оборона является комплексом различных мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории страны от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В преддверии празднования 4 октября дня Гражданской обороны, во всех без исключения субъектах РФ, проводится масштабная тренировка.

С 1 по 3 октября 2018 года в городе Заволжье также проходила штабная тренировка по гражданской обороне, по теме  «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации».

В ходе тренировки отрабатывались практические навыки и действия при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и аварий, отрабатывались вопросы оповещения и сбора руководящего состава и органов управления гражданской обороной, развертывания систем управления, систем связи и оповещения, разворачивания пунктов временного размещения, обеспечения жизнеобеспечения населения при ведении ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В образовательных учреждениях города Заволжья проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности и порядку действий по сигналам гражданской обороны. В ходе тренировки на базе МУП «Тепловодоканал» города Заволжья был проведен смотр готовности нештатного формирования гражданской обороны, на базе филиала №1 ГБУЗ НО «Городецкая ЦРБ» – Заволжская городская больница проведен смотр готовности нештатного формирования – звено связи, проведено практическое развертывание Заволжским филиалом ООО «Ульяновский автомобильный завод» на базе МБОУ «Средняя школа №3» г. Заволжья сборного эвакуационного пункта №2, в социально – значимых объектах: филиале №1 ГБУЗ НО «Городецкая ЦРБ» – Заволжская городская больница и ГКУЗ НО «Заволжский специализированный дом ребенка» были проведены тренировки по экстренной эвакуации. На территории ПАО «Заволжский моторный завод» отработана вводная по возгоранию. Также осуществлены практические мероприятия по развертыванию и приведению в готовность пунктов временного размещения на базе МБОУ «Средняя школа №15» и МБОУ «Средняя школа №17» города Заволжья.